Как вернуть заблокированный автомобиль и документы на него, если близкий человек был осужден по экономической статье?

Вопрос №5761545 из г. Москва
опубликован 04.01.2015, 19:16
Близкий человек осужден по экономической статье. На данный момент находится в ИК. На момент следствия её автомобиль был арестован. В приговоре суда написано, что авто нужно вернуть владельцу (осужденной). Авто должен забрать я, получив ген. доверенность (готовится). Хотелось бы узнать у уважаемых специалистов, куда в случае ареста попадают документы на машину: рег.свидетельство и полис ОСАГО, и как их забрать? Имеется в виду, нужно ли в доверенности на авто отдельно прописывать еще и право забрать документы на машину у следователя? То же касается и ПТС, находящееся в банке (кредит полностью погашен за день до суда, поэтому ПТС забрать она не успела).
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого нужно прописать необходимые полномочия в доверенности (ст. 185.1 ГК РФ)

Объясните ситуацию нотариусу. Он поймет.

Вещественные доказательства находятся в суде. По ним должно быть принято решение в приговоре.

04.01.2015, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В доверенности нужно прописать максимально возможные полномочия (ст. 185.1 ГК РФ)

04.01.2015, 19:19

Здравствуйте!

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, все вещественные доказательства, а также документы, изъятые в ходе предварительного расследования, передаются вместе с уголовным делом в суд.

Поскольку дело судом уже рассмотрено, все имеющиеся документы и вещественные доказательства, приобщенные к делу, находятся в суде.

Поэтому в доверенности необходимо указать полномочия на получение документов на автомобиль в первую очередь в суде.

Однако, учитывая, что на практике изъятые документы зачастую, вопреки требованиям УПК РФ, остаются в органах предварительного расследования, рекомендую указать полномочия на получение документов и у следователя.

04.01.2015, 19:25

Доверенность от лиц, находящихся в исправительных учреждениях, изготавливается администрацией и заверяется подписью начальника учреждения.

В доверенность должно быть прописано право управлять и распоряжаться транспортным средством и действовать от имени доверителя в органах предварительного следствия и в суде. Пропишите право получать документы от имени доверителя.

Получив доверенность обращайтесь на имя председателя суда (в котором был осужден доверитель) с просьбой выдать транспортное средство и заменить имеющиеся в деле оригиналы документов на автомобиль на ксерокопии, а оригиналы выдать Вам.

С доверенностью в банк и получите ПТС.

04.01.2015, 20:02

Ответ отключен как ошибочно отнесенный к другому вопросу

04.01.2015, 22:38

Можно выдать доверенность.

Для оформления доверенности или согласия подаётся письменное заявление на имя начальника СИЗО с соответствующей просьбой. Сделать это можно на приеме по личному вопросу.

Для оформления доверенности или согласия необходимо предоставить копии документов, затрагивающих предмет доверенности и удостоверяющих Вашу личность.

°

Для генеральной доверенности – копии паспортов участников доверенности

°

Для доверенности на автомобиль – копии паспортов участников доверенности и копии документов на автомобиль – паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства.

Доверенность будет оформлена с правом передоверия третьим лицам или без права передоверия.

Время в течение, которого будет подготовлена доверенность либо согласие составляет 30 календарных дней.

05.01.2015, 07:04

//В доверенности нужно прописать максимально возможные полномочия//

Я все понимаю, но юридически это корректно: вписывать в ген.доверенность еще и право забрать документы у следователя+ПТС из банка. Есть стандартный образец ген.доверенности, какие строки туда нужно вписать, хотя бы в общих чертах.

04.01.2015, 19:25

Юрий, стандартных образцов доверенности не существует.

В каждом конкретном случае нотариус выясняет, что именно доверитель намерен поручить доверенному лицу.

Вам следует указать полномочия на получение регистрационных документов на автомобиль (свидетельства о регистрации ТС,), страхового полиса ОСАГО в суде и у органов предварительного расследования, а также полномочия на получение ПТС в банке (укажите наименование).

04.01.2015, 19:29

Нет стандартного образца. Возможно многое вписать.

Сроки действия доверенностей сейчас допустимы хоть на 50 лет. Законом - не запрещено.

04.01.2015, 19:30

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Гарант

04.01.2015, 20:27

Как пример.

Доверенность на получение документа

Доверенность

Город Москва

девятнадцатого мая две тысячи одиннадцатого года

Я, Иванов Иван Иванович, 17.10.1958 года рождения, зарегистрированный в г. Екатеринославле по адресу: ул. Северная, дом 11, кв. 11, находящийся в СИЗО

Настоящей доверенностью уполномочиваю Петрова Петра Петровича, 23.02.1971 года рождения, проживающего в Екатеринославле по ул. Западная, дом 22, кв.22, паспорт 22 22 222222, выдан 01 апреля 2009 год ТП № 2 УФМС России по Краснодарскому краю в Приморском районе г. Екатеринославля,

Получить свидетельство о регистарции автомобиля марки__________________ ___ года выпуска.

Доверенность выдана сроком на один год.

Подпись:

05.01.2015, 07:07

Спасибо за ответы! Еще одно уточнение. Допустим, доверенность со всеми необходимыми полномочиями есть. Как быть с приговором? Нужна его копия или подлинник? Приговор, насколько я понял, находится у заключенной. Какие варианты, кроме пересылки ею приговора существуют?

04.01.2015, 19:49

Заверенную судом копию приговора может получить защитник осужденной, либо другие лица, участвовавшие в деле (потерпевший, его представитель, гражданский истец, представитель гражданского ответчика).

04.01.2015, 19:53

//Доверенность от лиц, находящихся в исправительных учреждениях, изготавливается администрацией //

Что значит "изготавливается"? А просто по почте я могу эту доверенность человеку выслать?

04.01.2015, 20:10

Юрий, если быть точным, доверенность не "изготавливается", а выдается.

но администрация исправительного учреждения не обязана направлять её по почте. Придется получать самим.

04.01.2015, 20:12

//но администрация исправительного учреждения не обязана направлять её по почте. Придется получать самим//

Я правильно понимаю, что для этого нужно приехать в ИК и записаться на прием к начальнику колонии?

04.01.2015, 20:17

Совершенно верно.

04.01.2015, 20:20

да

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

04.01.2015, 20:29