Как получить жилье в коммунальной квартире, если не признают малоимущими?
С матерью с 1989 года состоим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сейчас появилась возможность получить жилье в освободившейся комнате в коммунальной квартире. Малоимущими нас не признают. Согласно статье 6 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» - граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 г., в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма сохраняют право состоять на данном учете до получения жилых помещений по договорам социального найма.
Но если брать ч. 2 ст. 49 и ч.1 ст.59 ЖК РФ, и там и там указано, что жильё предоставляется малоимущими И нуждающимися в жилых помещениях.
Получается, что на учете стоим, но получить можем, только если признают малоимущими?
Имеете полное право на получение жилье не имея статус малоимущих. Обращайтесь в суд.
совершенно верно