Почему руководитель предлагает взять отпуск за свой счет перед увольнением?
Отправляйте руководителя в инспекцию труда и ничего не пишите. Требуйте увольнения по сокращению с предупреждением за 2 месяца и всеми положенными выплатами.
Чтобы меньше платить, естественно.
Если Ваша организация ликвидируется, о чем Вы должны были быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора, Вы имеете право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Основание: ст. 81 и 178 ТК РФ.
Действия руководителя Вашей организации в правовом (законном) поле объяснить невозможно. При увольнении по собственному желанию с Вами будет произведен окончательный расчет, но предусмотренных выше компенсаций Вы, соответственно, не получите.