Пользователь 9111.ru

Меня обманули - как юридическая фирма продала мне фальшивую регистрацию и за что я получил штраф от ОУФМС?

Я гражданин России. У меня небыло регистрации с 2005 года. Я обратился в хорошо рекламируемую юридическую фирму, где за 1200 р мне выдали временную регистрацию на год. Вчера хотел сдать документы на загран паспорт. Выяснилось, что регистрация фальшивая. После чего меня проводили к начальнику отделения иммиграционного контроля, который составил протокол и выписал мне штраф 2500 р (и отобрал общегражданский паспорт до оплаты квитанции) за то, что я находилсчя в помещении ОУФМС без соответствующей регистрации. Правомерны ли их действия и могу ли я получить загран паспорт без регистрации.
Лучший ответ

Разбор ситуации

Вы стали жертвой мошенников, которые оформили фиктивную регистрацию. При попытке подать документы на загранпаспорт это вскрылось, и сотрудник ОУФМС составил протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ (проживание без регистрации) или аналогичной статье, выписал штраф 2500 рублей и изъял паспорт до уплаты штрафа.

# Правомерность действий

1. Штраф: Законен. Отсутствие регистрации более 90 дней – административное правонарушение. Штраф от 2000 до 5000 рублей. Ваш штраф 2500 руб. укладывается в эту вилку.

2. Изъятие паспорта: Спорно. Сотрудник мог изъять паспорт как документ, удостоверяющий личность, для обеспечения исполнения постановления (ст. 27.10 КоАП РФ), но это нестандартная практика. Обычно выписывают квитанцию на оплату и возвращают паспорт. Изъятие может быть обжаловано как избыточная мера.

3. Основание штрафа («нахождение в помещении без регистрации») – формально верно, но абсурдно. Фактически вас наказали за то, что вы пришли легализоваться. Это не отменяет вашей ответственности за длительное отсутствие регистрации.

# Получение загранпаспорта

Без регистрации (постоянной или временной) подать заявление на загранпаспорт невозможно. Вам необходимо:

1. Оплатить штраф (чтобы вернуть паспорт).

2. Оформить реальную регистрацию по месту жительства (если есть собственность) или временную регистрацию у собственника жилья.

3. После получения регистрации обратиться в ОУФМС или МФЦ для подачи заявления на загранпаспорт.

Резюме

- Штраф законен, изъятие паспорта – questionable.

- Загранпаспорт без регистрации не получить; сначала оформите реальную регистрацию.

- Рекомендуется обжаловать изъятие паспорта через начальника ОУФМС или в суде.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

1. По изъятию паспорта до оплаты штрафа нет.

2. Можете.