Меня обманули - как юридическая фирма продала мне фальшивую регистрацию и за что я получил штраф от ОУФМС?
Разбор ситуации
Вы стали жертвой мошенников, которые оформили фиктивную регистрацию. При попытке подать документы на загранпаспорт это вскрылось, и сотрудник ОУФМС составил протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ (проживание без регистрации) или аналогичной статье, выписал штраф 2500 рублей и изъял паспорт до уплаты штрафа.
# Правомерность действий
1. Штраф: Законен. Отсутствие регистрации более 90 дней – административное правонарушение. Штраф от 2000 до 5000 рублей. Ваш штраф 2500 руб. укладывается в эту вилку.
2. Изъятие паспорта: Спорно. Сотрудник мог изъять паспорт как документ, удостоверяющий личность, для обеспечения исполнения постановления (ст. 27.10 КоАП РФ), но это нестандартная практика. Обычно выписывают квитанцию на оплату и возвращают паспорт. Изъятие может быть обжаловано как избыточная мера.
3. Основание штрафа («нахождение в помещении без регистрации») – формально верно, но абсурдно. Фактически вас наказали за то, что вы пришли легализоваться. Это не отменяет вашей ответственности за длительное отсутствие регистрации.
# Получение загранпаспорта
Без регистрации (постоянной или временной) подать заявление на загранпаспорт невозможно. Вам необходимо:
1. Оплатить штраф (чтобы вернуть паспорт).
2. Оформить реальную регистрацию по месту жительства (если есть собственность) или временную регистрацию у собственника жилья.
3. После получения регистрации обратиться в ОУФМС или МФЦ для подачи заявления на загранпаспорт.
Резюме
- Штраф законен, изъятие паспорта – questionable.
- Загранпаспорт без регистрации не получить; сначала оформите реальную регистрацию.
- Рекомендуется обжаловать изъятие паспорта через начальника ОУФМС или в суде.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1. По изъятию паспорта до оплаты штрафа нет.
2. Можете.