Отказ в бесплатном устранении дефекта при ремонте ноутбука - правомерность после истечения гарантийного срока

Вопрос №5686645 из г. Москва
опубликован 20.12.2014, 19:49
Я сдавал ноутбук в негарантийный ремонт на замену клавиатуры. При получении бегло проверил, как показалось, всё работает. Потом 3 месяца не пользовался им. Через 3 месяца и 5 дней понадобился. Но оказалось, в новой клавиатуре 2 кнопки не работают. В договоре указано, что гарантийный срок на ремонт составляет 3 месяца. Имеет ли право организация, производившая ремонт, отказать в бесплатном устранении дефекта, ссылаясь на то, что я обратился на неделю позже истечения гарантийного срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

имеет полное право.

20.12.2014, 20:21

То есть дата продажа/получения товара плюс указанный в талоне гарантийный срок — это крайняя дата сдачи товара в гарантийный ремонт? Просрочка ни на день не допускается, даже если есть доказательства, что поломка произошла до истечения данного срока?

20.12.2014, 22:08

Если до истечения гарантийного срока, Вы вправе написать письменную претензию, а в случае отказа обратиться в суд.

20.12.2014, 22:17

А нет ли нормативных актов, регламентирующих минимальные гарантийные сроки на определённые продукты?

20.12.2014, 22:18

нет таких актов.

20.12.2014, 23:03

Гарантийный срок - или устанавливается продавцом или обычаями делового оборота.

20.12.2014, 23:08

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034