Отказ в обмене ювелирного изделия с браком - право продавца и обязательства покупателя
Приобрели ювелирное изделие - кольцо с мелкими бриллиантами. Через неделю обнаружили что выпало два камня, обратились в магазин с претензией на обмен бракованного товара. Через неделю они позвонили и сказали что отказываются менять и предлагают сделать независимую экспертизу за наш счет которая стоит 8000 руб. И в случае если подтвердят что это их вина то они вернут нам стоимость экспертизы и обменяют кольцо. И сказали что позвонят и скажут когда на экспертизу приехать. Имеют ли они право отказывать нам в обмене, и за чей счет должна производиться экспертиза? Можем ли мы самостоятельно сделать экспертизу и потом предъявить им результаты? И вернут ли они нам деньги если мы не захотим обмен на товар который они предлагают?
Добрый день. Согласно Закона О защите прав потребителей экспертиза осуществляется за счет продавца (но если установят отсутствие брака, то ее стоимость могут предъявить покупателю)