Столкновение свидетельств ИНН - какой из них действительный?

Вопрос №5687017 из г. Тольятти
опубликован 20.12.2014, 20:53
Межрайонная ИФНС не желает признавать действительность оригинала Свидетельства ИНН физического лица, который передан работодателю по доверенности в 2001 году и полученный мною в 2014 году. Признает действительность Свидетельства ИНН физического лица который мне прислали по почте в согнутом виде-документ испорчен должен при выдачи сохранять первоначальный вид как паспорт гражданина РФ,оба документа имеют одинаковый идентификационный номер и серию, номер после серии разный. Какой будет документ действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд согласно ст. 264 ГПК РФ и там узнаете, какое именно свидетельство действительно.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Госпошлина 200 руб.

21.12.2014, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Последнее свидетельство будет действительным (п.1 ст.84 НК РФ).

20.12.2014, 20:58

Добрый вечер!

Свидетельство действительно, если оно выдано налоговым органом и оформлено надлежащим образом.

Статья 84 Налогового кодекса Российской Федерации . Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика

1. Постановка на учет, снятие с учета в налоговых органах организаций и физических лиц по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, а также внесение изменений в сведения о них в налоговых органах осуществляются в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

При постановке на учет физических лиц в состав сведений об указанных лицах включаются также их персональные данные:

фамилия, имя, отчество;

дата и место рождения;

пол;

место жительства;

данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность налогоплательщика;

данные о гражданстве.

2. Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось). В случае, если заявление физического лица направлено по почте заказным письмом либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании такого заявления в течение пяти дней со дня получения от органов, указанных в пунктах 3 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, подтверждения содержащихся в этом заявлении сведений и в тот же срок выдает (направляет) физическому лицу свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось).

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет российской организации по месту нахождения ее обособленного подразделения (за исключением филиала, представительства) в течение пяти дней со дня получения сообщения от этой организации в соответствии с пунктом 2 статьи 23 настоящего Кодекса, российской организации по месту нахождения ее филиала, представительства, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через отделение на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, в течение пяти дней со дня внесения соответствующей записи в этот реестр, иностранной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через иное обособленное подразделение в течение пяти дней со дня получения от этой организации заявления о постановке на учет и всех необходимых документов и в тот же срок выдать российской организации, иностранной организации соответственно уведомление о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет вновь созданной российской организации или индивидуального предпринимателя, обязан выдать российской организации свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, индивидуальному предпринимателю - свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) и уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации, физического лица по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката по месту их жительства в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса. Налоговый орган в тот же срок обязан выдать или направить по почте заказным письмом:

организации (физическому лицу) - уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей (ему) недвижимого имущества и (или) транспортных средств (уведомление о снятии с учета в налоговом органе);

нотариусу, занимающемуся частной практикой (адвокату), - свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) и (или) уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве нотариуса, занимающегося частной практикой (адвоката) (уведомление о снятии с учета в налоговом органе).

20.12.2014, 20:58

Обратитесь лично в налоговую, вам нужно уточнить этот момент - возможно имеет место ошибка налогового инспектора, ИНН должно быть одно и привязано только к вашей личности

Статья 84 Налогового кодекса Российской Федерации . предусматривает

1. Постановка на учет, снятие с учета в налоговых органах организаций и физических лиц по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, а также внесение изменений в сведения о них в налоговых органах осуществляются в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

При постановке на учет физических лиц в состав сведений об указанных лицах включаются также их персональные данные:

фамилия, имя, отчество;

дата и место рождения;

пол;

место жительства;

данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность налогоплательщика;

данные о гражданстве.

2. Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось). В случае, если заявление физического лица направлено по почте заказным письмом либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании такого заявления в течение пяти дней со дня получения от органов, указанных в пунктах 3 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, подтверждения содержащихся в этом заявлении сведений и в тот же срок выдает (направляет) физическому лицу свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось).

20.12.2014, 21:08

Уважаемый Михаил.

Сначала общее: идентификационный номер налогоплательщика представляет собой 10-значный номер (для организаций) и 12-значный (для физических лиц). ИНН присваивается организации по месту ее реального нахождения при постановке на учет в налоговых органах, а ИНН физическому лицу – по месту жительства.

В ряде случаев ИНН может быть признан недействительным, то есть таким, который не соответствует никакой организации или физическому лицу.

Идентификационный номер налогоплательщика может быть признан недействительным, при условии внесения изменений в законы и нормативно-правовые акты. Если ИНН был признан недействительным, он не может присваиваться другому физическому или юридическому лицу.

Если у налогоплательщика будет обнаружено более одного ИНН, то только один из них будет признан действительным, а остальные будут недействительными.

Узнать свой идентификационный номер, а также проверить ИНН физического лица или организации можно на сайте Федеральной налоговой службы.

Для того чтобы узнать действителен ли ИНН человека, заполните такие поля: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, вид документа, который удостоверяет личность, серия и номер документа, а также дата его выдачи. В самом верхнем поле введите ИНН, в нижнем поле цифровой код против роботов и нажмите на кнопку «Искать».

Всё и, наконец-то, узнаете.

20.12.2014, 22:38

В связи с тем,что мне при обращении в налоговую службу не сообщили сразу что документ Свидетельства ИНН находится у работодателя произошло оформление нового документа и еще потребовали госпошлину 200 рублей

20.12.2014, 21:00

Первое свидетельство сдайте в налоговую инспекцию.

20.12.2014, 21:01

вам нужно уточнить этот момент - возможно имеет место ошибка налогового инспектора, свидетельство ИНН должно быть одно и привязано только к вашей личности

20.12.2014, 21:12

Если не писали заявление о повторной выдаче свидетельства об ИНН, никакой госпошлины не платите.

Само заявление без уплаты госпошлины не принимается ФНС.

21.12.2014, 09:49