Вопрос о возможности обжалования и выходе по УДО при приговоре по статье 162 ч. 2 - стоит ли писать апелляцию и как посчитать отсидку?

Вопрос №5687384 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2014, 22:08

Мужу вынесли приговор по статье 162 ч. 2, дали 6.6 лет. Ранее не судим, не привлекался никогда, активно сотрудничал со следствием и полностью признал свою вину. Пошел по особому порядку. Я считаю что это много, при данных характеристиках. Есть ли смысл писать обжалование, чтобы скинули срок? (нюанс-вынесли приговор без возможности обжалования-что это значит?) И по Удо возможно выйти, и как посчитать если в Сизо он уже отсидел 1 год?

Лучший ответ
Рекомендуется

Досудебка и заявленный особый порядок предполагает применение ст. 62 УК, это конечно при отсутствии отягчающих, ч.2. назначение не более половины от максимального срока, это 10/2, по ч.2.ст. 162 УК, т.е., не более 5, у вас 6,6, это на вскидку. Конечно надо.

21.12.2014, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Апелляционную жалобу нужно писать, так как наказание действительно суровое. Если дело рассматривалось в особом порядке, то обжаловать приговор МОЖНО ЛИШЬ ПО НАЗНАЧЕННОМУ НАКАЗАНИЮ. Срок содержания в СИЗО засчитывается в назначенный срок наказания 1 день за 1 день. Право на УДО возникнет после отбытия 1/2 срока наказания, то есть после 3, 3 лет. Считайте с момента его задержания. Не упустите срок обжалования - 10 дней.

20.12.2014, 22:21

Статья 317. Пределы обжалования приговора

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

По остальным пунктам ваш муж может обжаловатьприговор:

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.

(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

1. Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ - в часах.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях. При этом с учетом положения части первой статьи 71 настоящего Кодекса двести сорок часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных работ или ограничения по военной службе.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.

5. При назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

20.12.2014, 22:22

София, к нему и так был применен особый порядок. Это большой плюс! УДО после отбытия не менее половины срока наказания.

20.12.2014, 22:22

По практике - бесполезно. Написать - можно понадеявшись на чудо.

остальное из области фантастики

20.12.2014, 23:09

Забыла добавить еще ему присудили к 6.6 +1 год ограничения свободы и штраф в размере 30 тыс. рублей, в этом случае как дело с удо обстоит и что это, а может быть такой большой срок если преступление резонансное?, было даже телевидение и почему суд запросил без обжалования? Адвокат положняковый, особо не суетился(но муж впринципе и так осознал свою вину), если Удо подойдет адвокат этот же будет..Заранее благодарю вас!!!!!!

20.12.2014, 22:53

София, очевидно, был общественный резонанс. УДО после отбытия 1/2 в виде лишения свободы. Ограничение свободы после отбытия наказания в виде лишения свободы. А адвокат может быть любой, даже по назначению, то есть бесплатный.

20.12.2014, 22:59

При УДО от исполнения основного наказания лицо может полностью или частистично освобождено и от исполнения дополнительного наказания ( в вашем случае огнаничения свободы и штраф). Особый порядок применяются судом только при ходатайству подсудимого и присогласия прокурора и потерпевшего с этим ходатайством. Если бы ваш муж не заявлял ходатайства о рассмотрении дела в осбом порядке,то дело слушалоь бы в общем порядке.

Вы имеете полное право заключить соглашение с ЛЮБЫМ адвокатом для защиты вашего мужа.

20.12.2014, 23:10

Ограничение свободы после отбытия наказания в виде лишения свободы-я не очень поняла, насколько я слышала ,это значит в течении года отмечаться и браслеты, правильно я понимаю, а этот год прибавляется к сроку на удо, т.е. удо увеличивается???

20.12.2014, 23:11

Нет,УДО после отбытия половины срока лишения свободы. После УДо будет отбывать ограничение свободы,если от этого наказания не освободят полностью при решении вопроса об УДО.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам или лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

4. Надзор за осужденным, отбывающим ограничение свободы, осуществляется в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, а также издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

5. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

20.12.2014, 23:15