Расчет алиментов при гражданском браке - правомерен ли судовой решение?
Я жила с мужем гражданским браком. В 2008 году родился ребенок. В настоящее время вместе мы не живем, я подала на алименты. От первого брака у него тоже есть ребенок. Суд присудил мне 16,...%,а бывшей жене оставил 25%. Прав ли суд или алименты автоматически должны составить 33% на двоих? Могу ли я подать в суд, чтобы муж выплачивал на мое содержание до исполнения ребенку трех лет? Как в этом случае изменится сумма алиментов?
Спасибо!
В соответствии с Семейным кодексом на одного ребенка взыскиваются алименты ы размере 25%, на двоих детей взыскиваются алименты в размере 33%, то есть по 16,5% на каждого. В Вашем случае на первого ребенка алименты были взысканы в то время, когда требования об алиментах на остальных детей не предъявлялись.
В настоящее время снизить алименты в пользу первого ребенка можно только через подачу соответствующего заявления самим должником. Автомтически ничего не снижается.
То, что касается взысканий алиментов на /Ваше содержание, Семейный кодекс предусматривает в этом случае только взыскание на содержание супругов или бывших супругов. Как Вы пояснили, Вы не состояли в браке, поэтому супругами не являлись. А следовательно алименты на Ваше содержание в принудительном порядке взыскиваться не будут