Обман продавца - возможность расторжения договора и возврата денег при непредоставлении товара нужной комплектации
Купил компьютер, в процессе покупки попросил у продавца уточнить модель материнской платы, т.к. в технических характеристиках на витрине этой информации не было, продавец указал на ту модель, которая была мне нужна, но после покупки обнаружил, что модель не та которая мне нужна, т.е. продавец фактически ввел меня в заблуждение. Могу ли я обратиться с претензией о расторжении договора купли-продажи и о возврате денежных средств при условии если магазин не предоставит товар нужной мне комплектации?
Александр, добрый вечер!
В соответствии с п. 3 ст. 10 Закона "О защите прав потребителей", "Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей".
Иными словами, в документации к материнской плате все характеристики были описаны.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1