Проблемы при продаже и дарении квартиры, принадлежащей дедушке и мне, в связи с новой женой дедушки

Вопрос №5687925 из г. Москва
опубликован 21.12.2014, 00:03

Мой дедушка был женат, имеет дочь (моя мать). Его жена (мамина мама) умерла 15 лет назад, дедушка снова женился. В данный момент его новая жена владеет всем имуществом, которое они с дедушкой нажили за все время совместной жизни. На мою свадьбу дедушка подарил нам с мужем квартиру, которая принадлежала конкретно ему, его покойным матери и сестре (то есть к этой квартире его новая жена никакого отношения не имеет). Через некоторое время мы с мужем захотели улучшить свои жилищные условия с целью продать эту квартиру и купить более комфортабельную. Данная квартира приватизирована на дедушку, он 100% собственник. Он хотел САМ продать эту квартиру и САМ же купить нам новую, чтобы сразу оформить новую квартиру по дарственной на меня, т.е. на свою внучку. Теперь мы столкнулись с такой проблемой. От его жены требуется два согласия: на приобретение квартиры и на дарение ее мне, т.к. покупка квартиры это уже считается СОВМЕСТНОЕ приобретение. Вопрос следующий. Если она дает эти соглашения, может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру? Может ли она так же в течении какого-то времени оспорить факт дарения? И можно ли себя как-то обезопасить?.. Заранее большое спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если она даст согласие и на покупку и на дарение квартиры, то потом не сможет оспорить это.

НО ! Может возникнуть, скажем, ситуация, когда после покупки квартиры она откажется давать согласие на дарение или отзовёт ранее данное согласие.

И тогда квартира останется в их совместной собственности.

21.12.2014, 10:21

нет, уже не сможет

21.12.2014, 00:24

Все может. ПРежде чем что то делать надо думать. Дедушка захотел ну вот теперь его хотелки вам боком выходят.

21.12.2014, 10:05

То есть, случись что, его жена не сможет на завещании оспорить факт дарения мне (внучке) дедушкой купленной ими в браке квартиры?

21.12.2014, 00:37

Совершенно верно, Мария Михайловна.

21.12.2014, 00:44

Не могли бы вы дать более развернутый ответ, почему новая жена НЕ может в дальнейшем (случись что) оспорить факт дарения, ведь это имущество было приобретено ими в браке. Хотелось бы понять на каком основании она не может этим воспользоваться. Спасибо! Может быть нам лучше попробовать по другому купить эту квартиру? Мы все очень боимся, что она захочет при любом удобном случие отобрать у меня жилплощадь.

21.12.2014, 00:50

Елена Георгиевна, если Вас не вполне удовлетворили конкретные ответы 2-х юристов сайта, обратитесь к юристу очно, все выкладки по гражданско-правовому законодательству, позволившие сделать такой вывод юристам Вам печатать вряд ли станут. Вы сами объясните пожалуйста, совершенно непонятные юридические моменты из вашего вопроса почему "данную квартиру приватизированную на дедушку, он 100% собственник. Он хотел САМ продать ...и САМ же купить нам новую, чтобы сразу оформить новую квартиру по дарственной на меня" зачем дедушке этот огород городить? Если дедушка действительно хочет отдать именно Вам именно недвижимость или деньги как подарок от себя, так пусть просто отдаст деньги от продажи бесспорно своей собственной квартиры(неоспоримо его) и не будет необходимости в каких то согласованиях с его новой супругой на покупку новой квартиры, за тем дарения совместно нажитой квартиры. Как то словно специально делается, чтобы новая супруга на каком то из этапов, например, дарения не дала своего согласия на подарок, чтобы потом сослаться на ее отказ и нет вопросов к дедушке. Это тоже основание обратиться к юристу очно, Вы что то не договариваете или считаете это обстоятельство неважным. всего хорошего.

21.12.2014, 01:15

Ирина Александровна, вы не совсем меня правильно поняли. Я состою в браке. Мне бы не хотелось продавать квартиру дедушки самолично, так как я не хочу делать эту квартиру совместно нажитым со своим мужем имуществом ввиду личных интересов. По этому дедушка предложил оформить на него 100% собственность продаваемой нами квартиры. Он хочет чтобы я (его внучка) в случае чего имела свое законное жилье, которое при таких обстоятельствах как развод с мужем не могла бы с ним делить. Вот дедушка и хочет купить нам квартиру, чтобы сделать меня абсолютной владелицей купленного имущества. Меня интересовали более развернутые ответы в связи с тем, что нужно на днях принемать решение о покупке квартиры. Вы правы, я обращусь очно к юристу для подробной информации.

21.12.2014, 01:34

Ирина Александровна, заинтересовал пункт из вашего ответа. То есть дедушка может просто пролать мвою квартиру и оформить по дарственной деньги мне от продажи этой квартиры? Если на подаренные лично мне дедушкой деньги я куплю квартиру, будет ли это считаться нашим с мужем совместно нажитым имуществом? Заранее спасибо. Если нет, меня бы этот вариант устроил бы больше всех.

21.12.2014, 01:44

В случае применения этого варианта, существует риск доказывания в суде того факта, что купленная квартира не является общей совместной собственностью супругов.

Выбор за Вами.

21.12.2014, 01:48