Моздок, 21.12.2014, 00:14

Возможность оспорить завещание и вероятность выигрыша в судебном споре о наследстве квартиры

Вопрос №5687988 из г. Моздок
опубликован 21.12.2014, 00:14
Мой дед умер. Старший сын его умер давно. Младший спустя 3 месяца после смерти деда тоже умер. (Сын был инвалид и стоял на учете у психиатра) Я и мой брат остались наследники первой линии. Заявление на наследство написали. Но... С дедом проживала женщина, прописанная в этой квартире, но не состоявшая с ним в браке. И еще дед писал завещание на соседа (майор милиции) и на эту женщину. Можем ли мы с братом оспорить это завещание и на сколько % вероятность того, что мы отсудим эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оспорить завещание в суде при наличии оснований указанных в ст.166-179 ГК РФ.

21.12.2014, 01:02

Екатерина, добрый вечер!

При наличии завещания, существует круг лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, каждый из них имеет право не менее, чем на половину доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

21.12.2014, 00:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Если только докажете, что в момент составления завещания дед не руководил своими действиями и не понимал значения своих действий.В противном случае шансов нет.

21.12.2014, 10:53

А внуки завещателя имеют право на обязательную долю?

21.12.2014, 00:32

Только в том случае, если подпадают под основания, которые я Выше перечислила.

21.12.2014, 00:33

Если нет наследников первой очереди, и внуки нетрудоспособные.

21.12.2014, 00:34

Наследников первой очереди нет. Сыновья умерли. Остались только внуки. Получается мне нужно быть нетрудоспособной, чтобы оспорить завещание?

21.12.2014, 00:39

Нет, если вы нетрудоспособная, то обязательную долю получите без какого-либо оспаривания завещания.

21.12.2014, 00:41

Я трудоспособна, но нахожусь в декретном отпуске.

21.12.2014, 01:00

Это не даёт вам право на обязательную долю.

21.12.2014, 01:00