Москва, 21.12.2014, 00:58

Как решить проблему с невыполнением обязательства по передаче членства в ГСК в случае невыплаты суммы БМ по имуществу?

Вопрос №5688116 из г. Москва
опубликован 21.12.2014, 00:58
Как мне быть Я обязана по мировому соглашению утвержденному судом выплатить сумму БМ по имуществу. И я готова это сделать После суда он написал обязательство что обязуется мне передать членство в ГСК с день передачи денег мною, то мне делать в случае если Обязательство мужа бывшего не будет им исполнено Могу ли я обратиться в суд с этим Обязательством? Дело в том что данное членство в ГСК не прописано в МИровом соглашении тк не признано имуществом Поэтому было написано обязательство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировое соглашение, утвержденное судом, допускает добровольное его исполнение, а Федеральный Закон «Об исполнительном производстве» направлен на принудительное исполнение решений судов и других органов. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий мирового соглашения, вы, как заинтересованная сторона, обращаетесь в суд, который вынес определение об утверждении мирового соглашения, с заявлением об изменении порядка его исполнения, с добровольного на принудительный, что послужит основанием для совершения Государственной исполнительной службой действий, направленных на принудительное исполнение такого соглашения. Такое обращение не стоит путать с повторным обращением с в суд по тому же предмету между теми же сторонами, и по тем же основаниям, что согласно ст. 221 ГПК РФ невозможно. Это всего лишь принудительное исполнение ранее вынесенного судебного определения.

21.12.2014, 01:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обязательство - это договор в чистом виде. В случае неисполнения условий договора, вы можете обратиться в суд с требованием об исполнении обязательства.

21.12.2014, 01:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо Те я могу обратиться в суд с требованием исполнить мужем свое Обязательство

21.12.2014, 01:08

Да, Вы имеете на это право.

21.12.2014, 01:15