Санкт-Петербург, 21.12.2014, 04:12

Долг в банке Тинькофф - Какие последствия ждут за отказ платить и как развивается ситуация

Вопрос №5688424 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2014, 04:12
На сегодняшний день моя дочь должна банку Тинькофф уже 115 тысяч, минимальный платёж ей подняли до 7 тысяч в месяц. Сумма долга не уменьшается, всё уходит в дурную бесконечность: она платит только проценты, и они растут. Началось всё с того, что ей дали в кредит 30.000, потом расширили до 70.000, теперь она докатилась до 115.000. Выбор такой: либо она платит банку, либо за учёбу, т. к. оплачивать и Тинькофф, и ГАТИ - нереально. Что будет, если просто отказаться платить банку, заявив, что денег нет? Могут ли посадить в тюрьму? Что ей грозит? Каково развитие событий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как действовать: 1) позвонить в банк и сказать, что она платить больше не сможет; 2) не звонить, а просто перестать платить и ждать, пока они подадут в суд?

21.12.2014, 05:29

Да, желательно письменно уведомить, что не можете платить.

21.12.2014, 05:37

Будет судебное разбирательство. Присудят долг и будет так же выплачивать по возможности.

21.12.2014, 04:21

А проценты? Будут ли расти проценты? Или после суда сумма фиксируется?

21.12.2014, 04:34

Здравствуйте. Да, после суда сумму должна фиксироваться. На суде, пусть Ваша дочь просит уменьшение неустойки, после вступления в силу решения суда-рассрочку по выплате.

21.12.2014, 05:00

Как действовать: 1) позвонить в банк и сказать, что она платить больше не сможет; 2) не звонить, а просто перестать платить и ждать, пока они подадут в суд?

21.12.2014, 05:29

Да, желательно письменно уведомить, что не можете платить.

21.12.2014, 05:37

Как правильно фиксировать уведомление? Через заказное письмо?

21.12.2014, 05:44

Заказным с общим вложением.

21.12.2014, 05:46