Фирма доставила некачественный гарнитур кухни и затягивает с переделкой - как получить обратно аванс в 50%?

Вопрос №5688746 из г. Чебаркуль
опубликован 21.12.2014, 08:38

Мы заказали кухонный гарнитур 10.11.14 г. по договору доставка должна была быть произведена 10-12.12.14 г. доставили товар 20.12.12 в 12 часов ночи! При этом качество товара оставляет желать лучшего! Его будто собирали на помойке, причем за несколько часов, топорная работа... в течение полутора часов общались с представителем, что такое качество нас не устраивает и мы отказываемся платить за него. В итоге товар забрали, сказали еще месяц уйдет на переделку гарнитура. Однако мы больше не хотим работать с этой фирмой и хотели бы забрать внесенный ранее аванс в размере 50% от общей суммы. Подскажите, пожалуйста, как нам забрать свои деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию, а затем обращайтесь в суд.

21.12.2014, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

а кому писать претензию? в фирму? боюсь, что они просто выбросят эту "бумагу"

21.12.2014, 08:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию, а затем обращайтесь в суд.

21.12.2014, 08:39

Добрый день. Главное зафиксировать факт обращения с претензией. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

21.12.2014, 08:49

вопрос в том, что мы не приняли данный гарнитур в момент его доставки! соответственно не расписывались в актах приема-передачи и не передавали оставшуюся сумму продавцу. т.е. проводить экспертизу нам попросту не над чем, так как гарнитура у нас нет

21.12.2014, 08:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию, а затем обращайтесь в суд.

21.12.2014, 08:39

Начните документооборот и порядок Ваших действий будет понятен из дальнейшего поведения продавца

21.12.2014, 08:55