Уважаемые специалисты как вы считаете кто виноват а кто прав?
Нужна помощь чтобы разобраться в юридических аспектах.
Возникла следующая ситуация: Купив квартиру в многоквартирном доме. Новоселы столкнулись с враждой и ненавистью некоторой группы лиц. которые живут по определенным законам. Захламляют места общего пользования, курят в подъезде и все в таком роде. Все что нарушает обычные нормы общежития. Закрепленные в законодательстве. Что места общего пользования и не могут принадлежать кому то одному или группе лиц. Новоселы. Которые еще не живут в этом доме я только приступили к ремонту. Сделали замечание консьержу по поводу предмета интерьера огромного зеркала. Которое было установлено на полу перед лифтом. В течении двух недель оно стояло на кафеле. Зеркало размером 2*1.5 метра После поступившей устной жалобы собственник зеркала. Написал листовку призывая провести собрание в подъезде в листовке была карикатура в качестве изображения человека и падающего зеркала на голову и номером квартиры новоселов. Которые объяснили что они заносят строительные материалы. А зеркало может упасть и разбиться. После того как листовка провисела один день в подъезде. Новоселы стали получать угрозы в виде листовок у себя на входной двери. Не портите нам подъезд, не ходите и не топчите, убирайтесь. Здесь вас никто не держит далее выяснилось. Что написала соседка по их площадке. В тот же день после митинга на первом этаже. Она не открывая своей двери пояснила. Что у нее заочная неприязнь к тем лицам которых не видела. А именно к новоселам. Дежуривший консьерж на следующий день повторила. Те же самые требования. Что и было написано в листовке объяснив по мнению жильцов чтобы уезжали прочь из дома и что новоселам не дадут спокойно жить. В этот же день консьерж дежурная распространяла неприязнь в адрес других людей т.е строителям и говорила. Что новоселы которым вы делаете ремонт они ненормальные. Т.е больные Корме строителей пришли родственники новоселов. Но консьерж подумала что это посторонние лица и начала развивать тему вражды и неприязни. Что к кому вы идете это не нормальные. Помешанные на фен шуе. Но когда в числе родственников, был муж хозяйки. Т.е сам новосел. Он сам слышал как про него лично консьерж рассказывает клевету. Консьерж была в легком конфузе, она не могла предположить. Что это и есть сам новосел. Через неделю поступили оскорбления и угрозы от другого лица. Жителя подъезда. Который высказывал свою неприязнь все к тем же новоселам. Все с тем же текстом что новоселы ненормальные. Помешанные на фен шуе. им не место в этом доме. Поясняя. Чтобы они убирались жить в коттеджи. Якобы. Что они другой социальной группы. Наверное денег много раз купили квартиру и делают ремонт высказывания были красноречивыми в виде грубой нецензурной брани и личных оскорблений. По телефону еще одна жительница подтвердила. Что ей да сказали что в доме появились неадекватные помешанные новоселы.. также еще был один комментарий от женщины проходившей мимо в качестве личной неприязни и сказала так вот это и есть те самые про которых нам рассказывали
можно порассуждать откуда возникла неприязнь на тему что собственник зеркала очень обиделся на замечание по поводу захламления мест общего пользования в многоквартирном доме. Провел агитацию с жильцами. Чтобы создать невыносимые условия. Внушил неприязнь основываясь на свою ХОРОШУЮ репутацию в доме Благотворителя Внушил ненависть к лицам. Которых ни кто не видел лично. Агитацию или митинг. Он провел. В терминах сложно разобраться. Но собранием обще домовым никак назвать нельзя. Так как ни протокола протокола и ни секретаря не выбирали. Произошел обычный сговор группы лиц. чтобы скрыть свои нарушения. Инициатор точно есть. Публичные угрозы тоже есть. Клевета тоже есть. Но когда этим занимается группа лиц. сложно всех по одному привлекать за угрозы и клевету.
Жильцы запретили участвовать в заочном голосовании новоселам. Провели так скажем свой референдум где получили информацию в качестве клеветы. Откуда они сделали вывод про фэн шуй не понятно. Откуда они сделали вывод. Что новым жильцам не место в этом доме тоже не ясно. Видимо карикатура обиженного собственника зеркала психологически повлияла на разжигание заочной ненависти и проявилась в дальнейшем в качестве угроз и оскорблений. Обиженные новоселы отважились на одиночный пикет с плакатом Плюнь в меня и посмотри в зеркало (которое установлено на первом этаже из за которого возникла неприязнь жильцом к новоселам. Хочу пояснить еще один факт новоселы спустя три недели обратились в ТСЖ для уборки хлама на этажах. ТСЖ отреагировали на поступившее заявление и вывезли строительных мусор. Находившийся уже более пол года на этаже
Уважаемые специалисты как вы считаете кто виноват а кто прав? Возникшая неприязнь повлекла за собой уже 6 заявлений в полицию по фактам угрозы, клеветы и оскорблений. Как это все объединить в одно целое. Как вы думаете эта ситуация имеет состав преступления по ст.282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», отграничение от иных действий (запрет в заочном голосовании. Попросили бюллютени для голосования но им отказались дать. Пояснив. Что не положено или закончились листовки. Мнение новоселов не имеет значения так как уже все решили без них.
Добрый день. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ