Барнаул, 20.12.2014, 18:52

Спор о зеркале - нарушение прав собственников или законно принятое решение?

Вопрос №5686156 из г. Барнаул
опубликован 20.12.2014, 18:52
Уважаемые юристы помогите разобраться в данной ситуации. Жильцы на общем собрании собственников жилья приняли в дар от одного собственника старое зеркало размером 2*1.5 метра. Собственники собрание провели заочное, нарушив порядок уведомления других собственников. Никто не получал уведомления и так далее Якобы в ТСЖ пояснили. Что 60 % проголосовали за то чтобы это зеркало висело в холле 1 этаже. Протокола общего собрания естественно нет. предоставить его отказываются Добротное зеркало как из музея! Установили в холле 1 этаже. Нам другим собственникам оно не нравиться. Мы считаем. Что наши права нарушены. Что нужно обжаловать в этом случае. Подавать в суд на ТСЖ.. что захламляют места общего пользования или признать незаконным протокол заочного собрания. Написали в МЧС жалобу. Попросили ТСЖ предоставить документы подтверждающие экологическую безопасность. Сертификат соответсвия и так далее. Теперь возле этого зеркала идут дебаты и мордобои жильцов. Кому то оно нравиться. А что делать тем кому оно не нравиться. Является ли эта ситуация ущемлением прав в общедолевом владении других собственников 7 Ну и что. что есть якобы решение собственников. А если завтра собственники проголосуют на первом этаже пить и курить. На сколько вся эта ситуация регулируется законом? Ну не хочу я жить в музее. На что жильцы отвечают. Чтобы мы убирались из этого дома и не выходили из квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, здравствуйте.

В принципе, вы можете обратиться в суд с иском о признании недействительными решений общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома.

Но вы должны понимать, что положительное решение суда еще не решает ваши "проблемы". Ну, признает суд данное решение собственников незаконным, а другие собственники и ТСЖ все равно не согласятся убирать зеркало.

Что вы будете делать? Зеркало не захламляет подъезд, не создает препятствий на пути эвакуации в случае пожара, не создает препятствий в пользовании общим имуществом.

По большому счету зеркало - это просто элемент декора, такой же, как горшок на подоконнике. Если вам не нравится горшок вы будете обращаться в суд? Полагаю, что нет. А если и обратитесь, то суд скорее всего вам откажет, так как в его задачи не входит защита эстетических представлений жильцов о прекрасном.

Совет: не нравится зеркало - разбейте его. Это самый простой и эффективный путь решения проблемы.

20.12.2014, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

20.12.2014, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращайтесь с жалобой в суд или прокуратуру.

Статья 46 ЖК РФ. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

20.12.2014, 19:05

Кто является владельцем этого движимого имущества . а именно подаренного зеркала ? собственник .? ТСЖ или с момента как повешали зеркало или стало обще домовой собственностью . на основании решения и как определить стоимость принятого дара ( зеркала) в случае . если возникнет порча этого имущества

20.12.2014, 19:50
Это лучший ответ

Договор дарения может быть и устным, есть решение собрание собственников жилья - то следует считать, что данное имущество они приняли и зеркало является общедомовой собственностью.

Следовательно, бывший собственник зеркала уже не может предъявлять претензии по поводу него.

Согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором (повесили хрупкое имущество в том месте, где проходят люди с сумками, можно подскользнуться на мокром после уборке полу - сами виноваты).

20.12.2014, 21:09