Моя матерь-собственник не оплачивает коммунальные услуги 4 года, приставы наложили арест на мой декретный счет в Альфа банке
Напишите заявление в адрес приставов о снятии ареста в связи с тем, что на данный счет поступает пособие.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Судебные приставы не имеют права обращать взыскание не пособие по уходу за ребенком (ст.101 закона "Об исполнительном производстве". Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета, возврате денежных средств и предоставьте документы, подтверждающие, что на данный счет Вы получаете пособие. Арест должен быть снят, в ином случае обжалуйте бездействие судебного пристава в судебном порядке.
По поводу списания банком. Так понимаю, у Вас просроченный кредит также оформлен в Альфа банке, поэтому и списывают с зарплатной карты в счет погашения кредита. Банк имеет на это право, поскольку это предусмотрено условиями кредитного договора. Обращайтесь в банк с заявлением об отзыве согласия на безакцептное списание банком платежей по кредиту (долга, процентов, пеней и штрафов) со всех счетов открытых в банке, во всех отделения и дополнительных офисах банка. Если списание денег продолжится, то обращайтесь в суд.