Оренбург, 11.10.2020, 12:07

Как снять арест со счёта, когда данные взыскателя уничтожены - опыт решения проблемы

Вопрос №17869805 из г. Оренбург
опубликован 11.10.2020, 12:07
В 2015 году пристав Оренбурга наложил арест на счёт в Альфа Банке. Я проживаю в Орске, все долги закрыты, в Орске все снято, но мне нужно оформить было зарплатную карту в АБ и я узнаю, что у меня висит арест от этого пристава, но долга этого давно уже нет. Звоню приставу, а она мне говорит, что данные все уничтожены, так как прошло 5 лет и она мне ни чем помочь не может, в банке тоже данных о взыскателе не сохранилось. Как мне снять арест со счета, куда обратиться, ведь моей вины в этом нет, что исп производство закрыли, а со счета забыли снять арест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует написать соответствующее заявление и пристав обязан дать Вам официальный ответ, в случае несогласия с ним можно обжаловать его в суде или в прокуратуру.

11.10.2020, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я просто пишу заявление по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" и указываю, что в таком-то банке на такой-то счёт обращено взыскание по ИП № ... В настоящее время в производстве ОСП... данного ИП в производстве нет, однако по вине ОСП взыскание в банке не снято, что не позволяет мне пользоваться счётом в личных целях. На основании вышеизложенного прошу вас снять обращение взыскания на банковский счёт №... открытый на Ф.И.О. в таком-то банке и вынести соответствующее Постановление...

Нормально выдают Постановления и я их в банк отношу, а пристав ещё и по электронной почте направляет.

11.10.2020, 12:51

В таком случае если на меня нет ни каких исполнительных дел, пристав сможет же снять арест со счета, даже если и прошло 5 лет?

11.10.2020, 12:12

Добрый день, да, пристав обязан снять арест, т.к. он направлен на исполнение судебного решения-нет взыскателя, нет и необходимости что-то исполнять.

11.10.2020, 12:15

На нет как говорится и суда нет. Все основания отпали и арест обязаны были снять.

11.10.2020, 12:20

Тоесть она просто должна отправить в банк документ, что ни чего нет и снять арест.

11.10.2020, 12:19

Разумеется и раз нет оснований и они отпали пристав обязан снять арест.

11.10.2020, 12:21