Липецк, 21.12.2014, 20:22

Как оспорить отказ банка в реструктуризации кредита и подготовиться к судебному разбирательству

Вопрос №5692241 из г. Липецк
опубликован 21.12.2014, 20:22
Просил у банка реструкторизацию кредита. На меньшую сумму ежемесячного платежа. Получил отказ. Хочу подать сам на них в суд. как все сделать грамотно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни копейки не платите. Всех звонящих матом посылайте в суд. В суде Ваше спасение - попросите уменьшить пени и штрафы как чрезмерные на основании статьи 333 ГК РФ и рассрочку исполнения решения.

Не соглашайтесь ни на какую реструктуризацию или отсрочку, в свете последних событий условия будут кабальными!!!

Ваше спасение в суде. Там Вы не заплатите ничего лишнего, и падение рубля не сильно отразится на Вас.

Не волнуйтесь: единственное жилье не отберут, родительских прав не лишат, с работы не уволят - это все пустые угрозы.

Если Вы не сообщали о себе ложных сведений - уголовная ответственность Вам тоже не грозит.

21.12.2014, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для того, чтобы подать на банк в суд, необходимо указать, какое ваше право нарушил банк

21.12.2014, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мои права в том, что проценты растут , платить не могу в полном обьеме . тоесть 7.800 а мог бы 4.000 так как безработный, просит коллектор денег за оказание услуг на уменьшения суммы ежемесячного платежа

21.12.2014, 20:37

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

21.12.2014, 20:37

скорее всего это очередные мошенники.

Можете обратится в суд с иском о расторжении кредитного договора, в этом случае прекратится начисление процентов и штрафных санкций

21.12.2014, 20:40