Санкт-Петербург, 21.12.2014, 20:52

Как выбрать оптимальный вариант возмещения ущерба после ДТП - КАСКО с франшизой или ОСАГО с уменьшенной суммой выплат?

Вопрос №5692439 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2014, 20:52
Посоветуйте мне пожалуйста в следующем. Я попал в ДТП, где я пострадавший. В моей СК сказали, что я могу выбрать два варианта возмещения. Первый, это ремонт через КАСКО (но у меня франшиза в 30000, а ущерб небольшой, где то в 10000) и мне нужно оплатить франшизу за ремонт которую потом типа вернет СК виновника или Второй вариант - по полису ОСАГО, но с уменьшенной суммой выплат. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно, а почему уменьшено ОСАГО?

Вообще, какой бы вариант Вы не выбрали, все убытки, которые Вам не оплатили - Вы вправе взыскать с виновника.

Но я бы выбрала ОСАГО. Поскольку франшиза - просто бьёт по рукам

21.12.2014, 21:00

Здравствуйте! Выбирайте лучше по КАСКО.

21.12.2014, 20:55

Небольшая добавка к вопросу. А не откажут ли мне в СК виновника выплаты стоимости франшизы, она ре больше чем стоимость ремонта?

21.12.2014, 21:02

По ОСАГО всё получите в полном размере.

21.12.2014, 21:05

Страховщик отказывает потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.

Чтобы небыло вопросов у страховщика по ОСАГО, покажите ему свой авто.

А потом ремонтируйте.

Вам оплатят сумму, которую установит оценочная экспертиза.

И франшиза здесь не причем.

21.12.2014, 21:12

Как мне сказали в СК выплата ущерба по ОСАГО меньше из-за того,что учитывается амортизация автомобиля, возраст автомобиля и не не оплачивают работы по ремонту.

21.12.2014, 21:14

Запрашивайте калькуляцию, проводите независимую оценку и обращайтесь в суд.

21.12.2014, 21:15

Амортизация учитывается, но работы оплачиваются. В любом случае выплату по ОСАГО можно будет оспорить и взыскать остатки через суд.

21.12.2014, 21:19
Это лучший ответ

ОСАГО оплачивают с учетом износа. А на счет "не оплачивают работы по ремонту" так это не так.

Если автомобилю причинен ущерб и он поврежден на 10000, а с учетом износа на 9000 руб, то вам выплатят 9000 руб.

А отремонтировать вы его можете хоть за 100 руб хоть за 50 000 руб.

21.12.2014, 21:20

Всем спасибо за ответы, обращусь наверное за возмещением через ОСАГО, так как через КАСКО все очень мутно,сначала заплати ( и это я являюсь пострадавшим), а потом вернут ли мне франшизу - это вопрос.

21.12.2014, 21:31

Франшиза, это некая сумма, позволяющая снизить сумму страховой премии. Означает она то, что в пределах размера франшизы по КАСКО ремонт не оплачивается. То есть, если Вы сейчас воспользуетесь КАСКО, то Вам никто ничего выплачивать не будет. А после ремонта Вы вправе будете обратиться в суд с иском к СК виновника и взыскать с них эту сумму с учетом износа, естественно. Так что, никто Вам саму франшизу платить не обязан. Только сумму реального ущерба.

21.12.2014, 21:41