Необходимость оплаты дорогостоящего ремонта при наличии безусловной франшизы в договоре КАСКО с Росгострахом

В полисе договора КАСКО с Росгострахом страховая сумма 317 тыс. руб., франшиза 7% (вид франшизы не указан). При заключении договора я определял франшизу как участие в возмещении ущерба (безусловная франшиза в % к убытку), т.е. сумма ущерба-7%.

Наступил страховой случай-трещина в ПТФ от камня. В СТОА страховщика мне сообщили, что я должен оплатить сумму ремонта 22,239 тыс. руб., это как раз 7% от страховой суммы. Но ремонт стоит не больше 5 тыс. руб. (фара + работа). По логике, если признана по умолчанию безусловная франшиза 7% от страховой суммы, то СК должна была просто отказать мне в возмещении ущерба?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Мы можете обжаловать стоимость работ.

Спасибо, именно так и сделаю!

Вы не обязаны ремонтировать авто в СТОА страховщика, можете обратиться в другой сервисный центр, либо обжаловать оценку работ СТОА.

Ответ не по существу вопроса.

Почему начислена такая сумма, превосходящая фактическую сумму ущерба в разы. но не пришёл ответ с отказом в возмещении ущерба? Понятно, что если принята безусловная франшиза 22239 руб, то я буду менять фару сам.

Почему начислена такая сумма, превосходящая фактическую сумму ущерба в разы?

Потому что всё расчитано на безропотных граждан. Обжалуйте расчет в суд.