Владельцы долевого участия в доме хотят избавиться от него - что ждет их при разделе домовладения и земли?
Обратитесь с иском в суд о выделе в натуре доли дома и участка . Решение суда будет основанием для внесения записей в Росреестр.
Одного решения суда не достаточно для регистрации требуются еще технический паспорт, и кадастровый номер, а его на полученные при разделе и выделе доли в натуре не дают в соответствии с законом вот и не знаем как быть.
После решения о прекращения долевой собственности из Росреестра придет уведомление о прекращении долевой собственности по постановлению суда а при попытке регистрации получим отказ так как нет новых кадастровых номеров и паспортов.
Может необходим определенный порядок осуществления процедуры?
Технический паспорт надо затребовать по запросу суда.
Решение суда не может заставить кадастровую палату нарушить закон о кадастровом учете от 2007 г. в котором написано , что объектам полученным в результате раздела или выделения доли кадастровые номера не присваиваются. Мы к сожалению получим отказ и будем бегать между судами и кадастровой палатой из за несоответствия законов- разделить выделить можно а зарегистрировать нельзя. Я так думаю или я может в чем то не прав?