Усть-Лабинск, 21.12.2014, 21:39

Законно задержать на 7 суток при аварии на дороге с летальным исходом.

Вопрос №5692696 из г. Усть-Лабинск
опубликован 21.12.2014, 21:39
Законно задержать на 7 суток при аварии на дороге с летальным исходом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна,добрый день!ч.3 ст. 264 УК РФ предусматривает следующее:

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Рекомендую за защитой очно обратиться к адвокату, поскольку с первоначальных следственных действий вначале расследование,многое зависит....

22.12.2014, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте! Законно.

21.12.2014, 21:45

На 7 суток задержать возможно по постановлению суда. Без суда задержание возможно на срок не более 48 часов. По истечении 48 часов, должны предъявить обвинение.

По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.

ст. 92, 94 УПК РФ.

22.12.2014, 00:23

Здравствуйте Елена. А какой срок может грозить в таком случае и есть ли смягчающие обстоятельства?

21.12.2014, 21:54

Здравствуйте!

Принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

22.12.2014, 13:07