Алгоритм получения гражданства РФ для гражданина Украины, проживающего в Ростовской области, по полученному патенту на проживание.
Здравствуйте! В общем порядке алгоритм получения гражданства России такой:
1. Находите жилье в России.
2. Получаете разрешение на временное проживание в Федеральной миграционной службе и соблюдаете все правила пребывания иностранных граждан на территории России.
3. Через год после этого, получаете вид на жительство в Федеральной миграционной службе.
4. Потом, необходимо еще 5 лет непрерывно проживать на территории России, после чего у Вас появиться право подать заявление о приеме в гражданство, при соблюдении остальных общих условий.
Возможно, у Вас есть основания для получения гражданства России в упрощенном порядке. Посмотрите Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Особенно статьи 13, 14 и 15.