Спор о необходимости договора дарения для продажи квартиры - кто прав?

Вопрос №5693011 из г. Челябинск
опубликован 21.12.2014, 22:16
Такая ситуация - завтра должна была быть сделка по продажи нашей квартиры за наличные средства, которая в собственности на основании договора дарения. В наличии есть только зеленка, договор дарения потерян. Наш риэлтор сказал, что договор и не нужен. Риэлтор покупателя завил, что без договора мы продавать не можем. Сделку отложили. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения! Прав всегда покупатель. Это его право требовать любые документы, что бы быть уверенным, что Вы его не обманываете.

22.12.2014, 20:01

По сути этот договор не нужен, достаточно указать его реквизиты в договоре купли-продажи, однако, возможно, риелтор сомневается в том, что подобный договор в принципе существует?

21.12.2014, 22:25

Риелтор утверждает, что зеленку можно сделать за 2 дня и за 200 руб, а основанием для проведения является лишь договор дарения.. Поэтому сделку отменили и вот все в раздумьях где и как восстанавливать договор дарения..

И еще один вопрос - квартиру подарила моя бабушка моей маме..те собственник моя мама, а бабушка там лишь прописана.. Мы в оговоре прописали, что снимем бабушку с рестрац учета в течении 7 дней после факта продажи. Но риэлтор также настаивает, что прежде нужно выписать бабушку. тк она участвовала в приватизации квартиры и что теперь если они купят у нас квартиру вместе с бабушкой, о она сможет оспорить эту продажу.. Квартрира подарина 5 дет назад... Но по мнения риэлтора, бабушка пока там прописана может оспорить любую сделку с этим ильем.. Так ли это все или риэлтор просто запудрил нам голову??

21.12.2014, 22:33

Добрый день. Ваш правоустанавливающий договор дарения в Росреестре действительно никому не нужен. Право бабушки оспаривать сделку не зависит от наличия или отсутствия у нее регистрации в квартире

21.12.2014, 22:36
Это лучший ответ

Ксения,

-риелтор права в том, что правоустанавливающим документом является договор дарения, а "зеленка" - подтверждение о том, что запись о регистрации внесена в ЕГРП, таким образом Вы можете подать заявление в Росреестр (где регистрировался договор дарения) о выдаче Вам копии договора дарения в связи с утерей;

- факт регистрации бабушки не влияет на право собственности, сделку оспорить она не сможет.

21.12.2014, 22:41

Коллеги, не вводим в заблуждение Ксению.

Продавец обязан представить в Росреестр правоустанавливающий документ на объект недвижимости.

21.12.2014, 22:44

Ой....вот даже у Вас, уважаемые эксперты, мнения расходятся.....

и вот по этой же причине у нас сорвалась сделка.. будем готовить теперь все документы..но не уверены, нужно ли это.....но в любом случае покупатель теперь не готов покупать без них...а у меня следом просто должна быть следующая сделка - покупка квартиры для себя, а промедление в нынешней экономич ситуации очень критично.....

21.12.2014, 22:49

Ксения! Не идите на поводу у посредников, риэлтор звучит гордо, но закона о такой деятельности в России нет, как нет и коллекторов. Сделку продажи Вашего жилья и покупки жилья для себя делайте в один день. Пусть посредники отрабатывают свои деньги. Иначе после продажи квартиры останетесь с суммой которой Вам не хватит заплатить за месячную аренду жилья. Чистоту сделки, которую Вам предложат посредники поручить проверить адвокату.

22.12.2014, 20:06