Пользователь 9111.ru

Имеет ли он право оформлять договор, ведь он одновременно является и продавцом и заверителем?

Я хочу купить дачу, но владелец дачи хочет сам оформить предпродажный договор, т.к. юрист. Имеет ли он право оформлять договор, ведь он одновременно является и продавцом и заверителем?
Лучший ответ

Татьяна, здравствуйте!

Кто такой заверитель очень интересно узнать... Если Вы имели ввиду нотариуса, то далеко не всякий юрист - нотариус и таких полномочий как у нотариуса соответственно не имеет.

Если владелец сам составляет проект договора в этом ничего противозаконного или подозрительного нет, другое дело что предложив Вам такой проект договора, Вы должны не просто подписать его, а внимательно прочитать, понять какие права/обязанности у вас возникнут после его подписания, насколько это Вас устраивает, лучше обратитесь к юристу/адвокату для дополнительных консультаций, и, в случае, если Вас что-то не устроит, предлагайте внести изменения в данный проект.

С уважением

Спасибо, адвокат, вам за ответ. Очень помог в моих сомнениях. Благодарю.