Сокращение и требование писать заявления без содержания - каковы права работников на заводе Камкабель?

Моя жена работает на заводе Камкабель и находится под сокращением до 25 декабря, а с 23 декабря весь завод заставляют писать заявления без содержания до 1 февраля 2015 года. Это правильно?

Лучший ответ

Нет, это незаконно. Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работодателем работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам последнего именно по инициативе работника, а не наоборот. Ст. 128 ТК РФ.

Согласно статьи 157 ТК РФ В случае отсутствия работы до истечения срока предупреждения об увольнении в связи сокращением работодатель должен объявить простой. Время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

У работодателя согласно статье 180 ТК РФ есть также право с согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.