Абакан, 22.12.2014, 06:12

Бывший супруг дарит свою долю дома матери, продолжает проживать без моего согласия и мать выставляет счет за электроэнергию - Как решить данную ситуацию?

Вопрос №5694186 из г. Абакан
опубликован 22.12.2014, 06:12
У меня следующая ситуация: После развода с бывшим супругом при разделе имущества судом было определено по 1/2 доли дома каждому, через пол года бывший супруг дарит свою 1/2 долю матери, но продолжает проживать в доме и не снимается с рег. учета. Его мать никогда не проживала и не проживает в настоящий момент в доме. Я в связи с неудовл. Условиями совместно проживать с бывшим мужем не могу, живу фактически у своей мамы, разрешение свое на его дальнейшее проживание я ей не давала. Он устроил нам СТО, а его мать выставляет мне огромный счет за электроэнергию (1/2), которой я не пользуюсь. Договорится с ними-бесполезно, говорят по закону долевая собственность, платить обязана половину. Я не однократно обращалась в энергоснаб. Организацию об отключении света, не отключают. К участковому-гражданское дело. ПОмогите, есть какое-то решение по моему вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для решения вопроса нужно обращаться в суд Вы можете через суд просить ликвидацию СТО так по ГК РФ в жилых домах запрещено размещение таких СТО

22.12.2014, 06:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточняю вопрос, СТО доказать в суде не возможно, так как рекламу не дает, объясняет, что занимается ремонтом своих машин, но электричество использует на всю мощность.

22.12.2014, 06:24

Я думаю что в данной ситуации есть техническая возможность заключить с вами отдельный договора на электроснабжение.Такой договор согласно ст.426 ГК РФ относится к публичным.Вы можете подать в суд иск об обязывании электросети заключить такой договор

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны

22.12.2014, 06:38