Талица, 22.12.2014, 07:58

Отказываюсь ставить прививки от гриппа в ДЮСШ - правомерно или нет?

Вопрос №5694474 из г. Тюмень
опубликован 22.12.2014, 07:58
Работаю в ДЮСШ с детьми, сверху, заставляют ставить прививки от гриппа, вплоть до отстранения от работы с детьми, за неподчинение, но я отказываюсь. Я прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Закон N 157-ФЗ) граждане имеют право на отказ от профилактических прививок.

При этом отсутствие профилактических прививок может привести к отстранению граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Также нормами ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" на работодателя возлагается обязанность по осуществлению профилактики инфекционных заболеваний в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, программы иммунопрофилактики инфекционных болезней в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 51н утвержден национальный календарь профилактических прививок, согласно которому ежегодной вакцинации против гриппа подлежат работники, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.).

В рассматриваемой ситуации, если работники трудятся на работах, приведенных в Перечне, то работодатель имеет право отстранить их от работы в случае отказа от профилактической прививки. Это следует из норм ст. 76 Трудового кодекса РФ, согласно которым работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных законодательством РФ (в рассматриваемом случае это Закон N 157-ФЗ).

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 15 июля 1999 г. N 825

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ

РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

22.12.2014, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы не правы. Все работающие с детьми обязаны сделать прививки.

22.12.2014, 07:59

Я согласен, что другие прививки надо ставить, но после прививки от гриппа моё состояние ухудшается! Без этой прививки я вообще не болею. Стоит написать письменный отказ?

22.12.2014, 08:05

И Вас отстранят от работы на полном праве.

22.12.2014, 08:05

Написание подобного отказа вам ни чем не поможет

22.12.2014, 08:08

После вакцинации от гриппа, когда моё состояние ухудшается ( насморк, кашель и др. симптомы), но без повышенной температуры, без которой больничный не всегда дают, я должен преподавать детям уроки, подвергая их риску заболевания?

22.12.2014, 08:15

Бесплатно дается ответ только на один уточняющий вопрос!!!

22.12.2014, 08:16

Вы можете задавать тысячу подобных вопросов.Но при этом должны четко понимать что решение вашей проблемы полностью зависит от того найдете ли вы компромисс со своим работодателем или нет Рискнет ли он взять на себя ответственность допустив вас к работе без прививки.

22.12.2014, 08:42