В какой ситуации я все же могу расчитывать на получение ребенка?
Уважаемый Антон! Ваше дело относится к так называемым оценочным - практически все зависит от усмотрения суда. Рекомендую Вам ознакомиться с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 " О применении судаими законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" ( Вы его можете на сайте Верховного Суда www.supcourt.ru) Особенно пункт 5, где Верховный суд рекомендует судам принимать во внимание и личные качества родителей, и возможность создания ребенку условий для воспитания и развития и т.п.
Если речь все же дойдет до судебного спора, рекомендую просить о назначении психологической экспертизы для опредления большей привязанности ребенка к родителям.
Вместе с тем, несмотря на то, что закон формально провозглашает равенство право обоих родителей, судебная практика такова, что детей чаще оставляют с матерью.