После пешеходного перехода я возвращаюсь обратно на вторую полосу (по ней лучше дорога).

Еду по второй полосе. Впереди идущий автомобиль остановился пропустить пешеходов на пешеходном переходе. Я перестраиваюсь в первый ряд и продолжаю движение. Пешеходы в этот момент только начали движение с противоположной стороны, т.е. их не было перед остановившимся передо мной автомобилем. После пешеходного перехода я возвращаюсь обратно на вторую полосу (по ней лучше дорога). Инспектор выписал мне протокол за пешехода и обгон справа. Правомерны ли действия инспектора? Спасибо.

Лучший ответ

Что касается обгона - правомерны. Ваши действия квалифицируются именно как обгон справа, а справа разрешено обгонять только то транспортное средство, водитель которого подал сигнал о повороте налево и приступил к выполнению маневра. А вот за пешехода - если все было так, как Вы пишете, - неправомерны. Согласно п.14.2. ПДД - "Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов". То есть - если перед Вами пешеходов не было и Вы не создавали помех их движению по переходу (см. п.14.1 ПДД) - Вы имели право продолжать движение.