Обвинение в непропуске пешехода - правомерные действия инспектора или неправильные действия пешехода?
При движении в населенном пункте, где 3 полосы движения: 2 полосы в одном и одна в противоположном направлении, есть нерегулируемый пешеходный переход. Двигаясь в крайней правой полосе, проезжая переход, в это время в центре полосы для встречного движения находилась женщина, переходившая проезжую часть, между моим автомобилем и пешеходом была еще одна полоса движения в попутном направлении. За 20-30 метров до перехода она еще не была на проезжей части, а моя скорость движения составляла примерно 40-45 км/час. Был остановлен инспектором ГИБДД и мне было предъявлено обвинение в том, что я не пропустил пешехода. А правомерны ли действия инспектора? Не виновен ли в этом случае пешеход, не убедившийся в безопасности своего перехода?
Лучший ответ
Действия инспектора правомерны. Увы.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Обжалуйте постановление в судебном порядке
У меня разбор этого нарушения в следующий четверг,т.е.23 апреля, в административной группе ГИБДД.
С 29 ноября в ПДД были внесены изменения. «Теперь, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан не просто снизить скорость, чтобы пропустить пешеходов, он должен остановиться. При этом пропускать водители должны и тех пешеходов, которые только вступили на проезжую часть»