Каково мое право на наследование банковских вкладов умершей мамы, если я являюсь доверенным лицом и ухаживала за ней, в отличие от других наследников?
Умерла моя мама, у нее есть банковские вклады, доверенность на вклады оформлена на меня (дочь) . Я ухаживала за мамой много лет. Имею ли я право преимущества на наследование вкладов если есть другие наследники той же очереди которые не помогали ухаживать за мамой.
Статьей 1142 ГК РФ установлен перечень наследников первой очереди. Преимуществ одного наследника над другим в одной очереди наследования не предусмотрено.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Увы - нет. Перед другими наследниками первой очереди преимущества Вы не имеете - к сожалению
Подавайте иск в суд если истек срок установленный законом для принятия наследства (6 мес.), иск о признании права собственности в порядке наследования по закону на денежные вклады, наследники первой очереди будут ответчиками по делу