Прошу объяснить, должен ли буду я платить налог с дохода от продажи квартиры, если использую право на вычет при покупке?
В связи с продажей квартиры Вы будете иметь право на вычет: 1) на всю сумму по доходу от продажи доли, находившейся в собственности более 3 лет (с 1995 года); 2) в размере 1 млн. по доходу от продажи второй доли, находившейся в собственности менее 3 лет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). С суммы превышения (т.е. 1 млн.) нужно будет уплатить налог. В связи с приобретением жилья Вы будете иметь право на вычет в размере 1 млн. руб. (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). На основании статьи 78 НК РФ можете просить произвести зачёт и фактически налог не платить.
Уменьшение дохода на сумму фактически произведенных расходов возможно на основании абзаца второго пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
С уважением,
Я ознакомился со ст. 220 НК. Меня несколько смущает в абзац втором пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ слово "Вместо". Не означает ли это, что я могу воспользоваться либо вычетом на 1 млн. руб при продаже либо уменьшить доходы на сумму расходов?
С уважением, Николай Федорович (г. Тюмень)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))