Правомерно ли данное требование, какие меры может предпринять банк, если ПТС не будет сдан обратно?
ПТС в банке, т.к. авто находится в залоге. Если предмет залога выбыл из вашего владения помимо вашей воли, вы вправе получить страховую выплату и направить её на погашение кредита. В таком случае проблем не будет
ГК
Статья 345. Замена и восстановление предмета залога
2. Если предмет залога погиб или поврежден либо право собственности на него или право хозяйственного ведения прекращено по основаниям, установленным законом, залогодатель вправе в разумный срок восстановить предмет залога или заменить его другим равноценным имуществом, если договором не предусмотрено иное.
Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;