Каким образом я могу получить деньги с аренды квартиры, принадлежащей в долях моему мужу и его брату до вступления в наследство?
Если собственность долевая, то распоряжаться, в т.ч. и сдавать в аренду, возможно только с согласия всех собственников. Если один из собственников распорядится без согласия, то Вы можете потребовать выплатить Вам 2/3 от сумм, полученных братом от аренды. Конечно, при условии, что Вы приняли наследство, т.е. обратились к нотариусу либо приняли наследство фактически.
ст. 1153 ГК "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."
Можно сдать только с согласия всех собственников (ст. 247 ГК РФ)
Здравствуйте! нет, вам нужно принять наследство сначала согласно ст.1141 ГК РФ
Имеете право на часть денег.Можете взыскать свою долю арендной платы с брата на основании ст.1102 ГК как неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Уважаемая Евгения Николаевна г. Новосибирск !
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Поэтому сдавать в наём данную квартиру можно только с Согласия ВСЕХ Сособственников.
Кроме того, вы наследник принявший наследство вправе требовать получения 2/3 частей от вырученных от сдачи квартиры денежных средств.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.12.2014г
18:30 моск.
Наследницей первой очереди являетесь именно Вы, брат без Вашего разрешения вообще не имел право сдавать квартиру в аренду. Вы имеете полное право потребовать с него 2/3 арендной платы. Если добровольно не получится пригрозите ему сообщить о факте сдачи в налоговую и правоохранительные органы. После этого я думаю проблема будет исчерпана. В противном случаи обращайтесь в суд.
Евгения Николаевна
при оформлении наследства на 2/3 доли Вашего супруга, затем, обращайтесь в суд и взыскивайте арендную плату -доход от сдачи жилья братом умершего - как неосновательное обогащение.
Правовое основание - ст. 1102 Гк и ст. 247 ГК
Советую предварительно обратиться к брату умершего супруга - письменно претензией - что он нарушает ваше право, то есть без вашего согласия как наследника сдает собственность наследодателя в аренду. В суде эта претензия послужит доказательством