Раздел имущества при разводе с учетом предпринимательской деятельности мужа
Уважаемая Светлана Валерьевна! Разъясняю Вам, что в соответствии с п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В силу ст.33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В круг юридически значимых обстоятельств по делу о разделе совместно нажитого супругами имущества входит установление:
- объёма всего совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, имеющегося у них в наличии либо находящегося у третьих лиц на момент прекращения брака или совместного проживания и ведения общего хозяйства сторонами,
- его действительной стоимости,
- факта увеличения или уменьшения стоимости конкретного имущества за счет одного из супругов после прекращения совместного проживания и ведения общего хозяйства супругами и прежней стоимости этого имущества (например до произведенного ремонта или повреждения имущества),
- нет ли среди этого имущества вещей, приобретенных исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, и долгов,
- определение доли каждого супруга в этом имуществе,
- какое имущество с указанием его стоимости подлежит передаче каждому из них,
- при необходимости определение денежной компенсации,
- наличие оснований для отступления от принципа равенства долей
В практике судов области имелись дела, когда один из супругов, являясь предпринимателем без образования юридического лица, имел товар в обороте, приобретенный на общие средства супругов. Суды, установив перечень и стоимость этого товара на основании произведенной судебным приставом-исполнителем описи имущества, признавали его совместной собственностью супругов.
Обращаю Ваше внимание, что суды не включают в раздел имущества супругов конкретное имущество, которое находится на балансе юридического лица, например в случае, когда один из супругов, как соучредитель (участник) ООО, передал в собственность Общества конкретное имущество в качестве учредительного взноса в его уставной капитал.
Источник информации: Обзор практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений
ВСе будет делиться по 1/2 доле каждому.
УДАЧИ ВАМ