Шахты, 22.12.2014, 21:09

Претензии на стальное имущество - наследование между матерью и гражданской женой после договора дарения квартиры

Вопрос №5700274 из г. Шахты
опубликован 22.12.2014, 21:09
Мой (гражданский) муж при жизни оформил договор дарения квартиры на свою мать. Скажите имеет ли право его мать на все стальное имущество (машина, гараж, дача)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сожители не наследуют по закону, только по завещанию. И режим совместного имущества супругов не возникает при сожительстве. Все что было оформлено на сожителя при жизни является только его собственностью.

22.12.2014, 22:09

Здравствуйте, после смерти мужа при отсутствии завещания наследники первой очереди-родители, супруга, дети

22.12.2014, 21:12

по завещанию муж оставил квартиру матери . ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ ОСТАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ??????? ИМЕЕМ ЛИ ПРАВО МЫ С ДОЧЕРЬЮ ЕСЛИ НАС В ЗАВЕЩАНИИ НЕТ

22.12.2014, 21:53

Муж жив? если да и он собственник имущества, то он имеет право распоряжаться всем своим имуществом.

22.12.2014, 21:58

Если он являлся собственником, то конечно имел право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Если дочь Ваша совместная, то она является наследником первой очереди по закону. Если она несовершеннолетняя, то завещание можно оспорить и требовать права на обязательную долю в наследстве.

22.12.2014, 22:10

МУЖ ПРИ ЖИЗНИ ЗАВЕЩАЛ ( ПОДАРИЛ) КВАРТИРУ МАТЕРИ .ТОЛЬКО КВАРТИРУ . ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОНА РАСПОРЯЖАТЬСЯ ОСТАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ МАШИНА ГАРАЖ, ДАЧА

22.12.2014, 22:09

подарить и завещать-2 разные вещи. если квартира была завещана, то право на нее появляется только после смерти наследодателя. если остальное имущество не было завещано, тогда его наследуют наследники по закону 1 очереди - родители, супруг и дети наследодателя.

22.12.2014, 22:12

Завещание и дарение - это разные вещи. Что Вы один и тот же вопрос повторяете. Если имеются уточнения, уточняйте по существу, а не копируйте одно и тоже.

22.12.2014, 22:12

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ повтор был другому адвокату пыталась объяснить

22.12.2014, 23:06

Понятно. Будут вопросы звоните.

23.12.2014, 00:36