Йошкар-Ола, 17.09.2019, 06:58

Умерший отец сделал дарение квартиры своей второй жене, имеет ли сын-инвалид право на долю в ней?

Вопрос №16319126 из г. Йошкар-Ола
опубликован 17.09.2019, 06:58
Отец-владелец квартиры умер. С ним в квартире зарегистрирован его сын-инвалид 3 группы (от первой гражданской жены) Отец при жизни составил договор дарения на квартиру на свою вторую жену. Имеет ли право сын на долю в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын не имеет ни каких прав на долю в квартире, потому что единственным собственником квартиры на основании договора дарения стст 572-574 ГК РФ является вторая жена.

17.09.2019, 07:02
Оценка автора вопроса:
А если было составлено завещание, то тогда?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если был составлен договор дарения, то жена стала полностью собственницей квартиры, и поскольку квартира не входит в наследственную массу, то и сын на нее не претендует.

17.09.2019, 07:01
Оценка автора вопроса:
А если было составлено завещание на неё, то как?

Не известно было дарение или завещание.

17.09.2019, 07:12

Если было завещание в пользу второй жены то сын инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве ст 1149 ГК РФ при условии что его группа инвалидности является не рабочей 3 же группа-это как, правило рабочая группа.

17.09.2019, 07:16

Добрый день

Нет возможности ответить на вопрос когда не известно, было дарение или нет. Обращайтесь в Россреестр и к нотариусу собирайте информацию.

17.09.2019, 07:16