Банк Русский стандарт - моя борьба с неоправданным долгом и процентами
В 2012 г. мне банк Русский стандарт дал карту Малина за успешно оплаченный маленький кредит в 10000 руб. Я стала пользоваться картой, на которой было что-то около 40000 руб. Сначала деньги снимала по немногу, вовремя клала их обратно на карту. Тогда они мне, в качестве бонуса за вовремя оплачиваемые проценты, без моего согласия, влили в эту карту еще 15000, потом еще 20000 (примерно, я не помню точно). Накопилось в итоге что-то около 85000 руб.
Но вот однажды, я сняла всю сумму. Деньги как раз были очень нужны.
Потом стала выплачивать проценты. Проценты я оплачивала и оплачивала, а долг не уменьшался.
Потом я стала совершать просрочки, потом я бросала на карту по 5000, 40000, 10000 и т.д. А долг не уменьшается!
Закрыть мне карту не давали. В общем я пользовалась я картой только в 2012 г.
Оплачиваю проценты весь 2013-2014 г., совершенно не пользуясь картой ни разу за 2013-2014 гг.! Взяла неделю назад в этом банке выписку, и оказалось, что я оплатила уже 300 000 руб., а они еще хотят от меня 75000!
То есть я вернула 85000 руб. и еще процентов - 215000 руб., и еще должна!
Я считаю, что я оплатила и свой долг и % сполна и даже в два раза больше, и поэтому хочу остановить эту бездну.
Могу ли я на них подать в суд. Могут ли мне аннулировать оставшийся долг?
Что мне надо для этого, какой первый шаг сделать, куда пойти с заявлением, и как его составить?
Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Можно направить им письмо-претензию. Потом только ждать суда, когда они подадут на вас в суд сами
А не лучше ли мне самой подать на них в суд. Ведь, пока я буду ждать суда, они будут начислять мне проценты, штрафы и т.п. и мой долг им будет увеличиваться. А они, похоже, не собираются, подавать на меня в суд, так как у меня были и длительные просрочки (я ожидала от них этого действия), но кроме звонков ничего не случилось. Звонки всегда - в спокойном режиме, никаких угроз.
Для того, чтобы обратиться в суд, у вас должны быть основания - нарушенное банком право.