Бывшая кассир-бухгалтер обратилась в суд для возвращения пропавших денег после обнаружения мошенницы на работе
В августе этого года я писала на сайте свою ситуацию, напомню:
Добрый день. У меня такая ситуация: Я работала кассиром-бухгалтером, на работе за день до моего увольнения пропадают из кассы деньги в размере 387 713,99 (триста восемьдесят семь тысяч семьсот тринадцать рублей 99 копеек) в предыдущий день и в день пропажи производились крупные выплаты, со мной в кассе находилась кассир-стажер, а так же у руководителя имелись ключи и пароли от кассы и сейфа (так было принято в организации), в самой кассе камеры нет. Всех кто был под подозрением проверяли на детекторе, все были чистые. Т. к я была материально-ответственной с меня потребовали внести данную сумму, пришлось вносить все свои сбережения (погашена была только большая часть), а так же мне не была выплачена заработная пата за полный месяц (пошла в погашение оставшейся суммы), на руках есть расписка и ПКО. На данный момент я уволена из организации. Я так же являюсь мамой 2-х несовершеннолетних детей-инвалидов, состою в разводе. Я пошла на выплату добровольно, т.к мне не куда было деваться и меня загнали в угол. Имели ли они право c меня требовать погасить полную сумму? Могу ли я обратится в суд или в какие другие органы и вернуть хотя бы большую часть суммы? Cпасибо.
Хочу добавить, что в день кражи в организации проводилась проверка из прокуратуры, искали какие то старые документы, руководитель в срочном порядке потребовала убрать все документы и деньги в сейф, в этот момент была суматоха и кассир-стажер мне помогала все убирать. После того как я на этом сайте написала эту ситуацию, через небольшой период мне позвонил с работы сотрудник Службы Безопасности и сказал, что новый кассир пропала и оказалось, что она мошенница и устроилась на работу по поддельному паспорту и они уверенны, что именно она украла данную сумму. После ее исчезновения в отделении полиции района Хамовники завели на нее дело, я 1 сентября ездила в МВД для дачи показания как свидетель. Но вот прошло уже 3 мес. меня в курсе не держат что там происходит, нашли ее или нет, но мне известно, что по истечении 3 мес. дело могут закрыть. Я решила сейчас обратится в суд, чтобы мне организация вернула деньги и вообще возможно ли это? Куда обращаться: к Мировому судье или в районный суд? Спасибо.
Лучший ответ
Обращаться необходимо в районный суд. Ваша вина не доказана в пропаже денег, поэтому имеете право взыскать сумму с работодателя. Однако, следите за сроками, по трудовым спорам он составляет 3 месяца. Сразу скажу, что процесс сложный без грамотного специалиста здесь не обойтись. Звоните на указанный в ответе номер для получения развёрнутой консультации. В данном случае она Вам крайне необходима