Красноярск, 18.09.2014, 11:55

Незаконные действия руководителя - подписание трудового договора задним числом и удержание части рассчета сотрудника

Вопрос №4900370 из г. Красноярск
опубликован 18.09.2014, 11:55
В апреле 2014 года я была принята на должность бармена-кассира в букмекерскую контору с официальным окладом 120 рублей в час. Сдала необходимые документы, трудовую книжку, но трудовой договор не был подписан. Уволилась в августе 2014. Расчет должен был быть выплачен в размере 4320 рублей. Для того, чтобы его получить, руководитель сказал подписать трудовой договор задним числом. В договоре указывалась официальная заработная плата 70 рублей в час, вместо 120. Так же нужно было подписать ведомости по зарплате за весь период моей работы в данной организации, в которых зарплата была рассчитана по 70 рублей в час. Когда пришла за рассчетом, мне объявили о том, что его большая часть пошла в счет погашения крупной недостачи. Удержали 3740 рублей. Сумма недостачи 22640 рублей. От неофициального источника мне стало известно, что сумма недостачи по себестоимости товара составляет в пределах 8000 рублей. Итоговую сумму к высчетам с сотрудников руководитель определяет на свое личное усмотрение. Кроме того, есть огромные подозрения на то, что недостача сфальсифицирована, т.к. ее сумма слишком крупная, относительно товарооборота заведения. Скажите, пожалуйста, можно-ли в данной ситуации привлечь к ответственности руководителя организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не подписывали договор о материальной ответственности, то подобные удержания работодатель произвел незаконно. необходимо обращаться в суд. Срок исковой давности составляет три месяца с даты увольнения. Приходите на консультацию. Она бесплатная. т. 293-67-20

18.09.2014, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том, что договор материальной ответственности тоже был подписан...

18.09.2014, 22:47

Но, насколько мне стало известно, работодатель не имеет право взымать сумму с работников на собственное усмотрение?

18.09.2014, 23:01

Безусловно. Если есть договор, то необходимо показать его юристу. Ну и суммы должны быть обоснованными

19.09.2014, 04:38