LSN Messenger
Москва, 22.12.2014, 23:38

Может ли работать интернет-магазин ИП без кассового аппарата

Вопрос №5701222 из г. Москва
опубликован 22.12.2014, 23:38
Когда открываешь интернет-магазин ИП надо или можно без него работать? Учитывая, что помещения не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

а что Вы скажите на это?

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

23.12.2014, 00:25

В крупном размере- то есть доход должен быть больше 1,5 млн руб.

23.12.2014, 00:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Можно работать. Но если Вы продаете товары, то придется соблюдать правила продажи

22.12.2014, 23:41

Заниматься предпринимательской деятельностью, разумеется Вам надо в какой-то форме, а так просто, это незаконная предпринимательская деятельность (Статья 14.1 КОаП, ст.171 УК РФ).

24.12.2014, 16:18

А мой сайт не закроет наловая, например, или ещё кто-то из за этого? Что нет ИП

22.12.2014, 23:50

Штраф могут дать по ст 14.1 КоАП РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

23.12.2014, 00:12

При этом сайт не закроют? и на какой-то срок не посадят?

23.12.2014, 00:17

Не посадят- такого даная статья не предусматривает.

23.12.2014, 00:18

а что Вы скажите на это?

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

23.12.2014, 00:25

В крупном размере- то есть доход должен быть больше 1,5 млн руб.

23.12.2014, 00:28

в год? чистой прибыли?

23.12.2014, 01:03

Чистая прибыль- вообще за все время.

23.12.2014, 02:22

А как это вычисляется, если не будет никакой документации?

24.12.2014, 00:08

Ну, т.е. Вы готовы к правонарушению? Так ?

24.12.2014, 17:48