Проблемы с оформлением земельного участка в общей долевой собственности после наследства

Земельный участок находящийся в общей долевой собственности с соседями. После смерти одного собственника сын получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию, а у соседей мать умерла раньше завещания не оставила. Свидетельство на дом они оформили, а на землю не стали исейчас мы решили оформить участок в собственность, но уних нет свидетельства на землю и им говорят, что мы не имели права без них оформить свидетельство на землю по завещанию.
Лучший ответ

очень даже имели такое право