Есть опасения что вся эта тема в последующем просто замнется.
Опасения Ваши не напрасны. Отказ от наследства отозвать в последующем будет невозможно. Понудить брата к дарению Вы не сможете. Обусловить отказ от наследства передачей Вам в будующем доли по договору дарения Вы также не вправе, т.к. согласно с ГК отказ от наследства не может быть совершен под условием и с оговорками.
Что бы идти на такой шаг нужно на 200% доверять своему брату, поскольку законно принудить его к выпольнию своих обещани будет практически невозможно.
Рекомендую сразу после выдачи нотариусом св-ва о праве на наследство составить соглашение о разделе наследства. Такое соглашение может быть составлено до гос.регистрации прав на наследство. Соглашение должно иметь простую письменную форму, по желанию может быть нотариально удостоверено.
С уважением.
Совершенно непонятно, из каких соображений нотариус дает такой совет. В Вашей ситуации лучше вступить в права наследства и прямо у этого нотариуса заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Соответственно этому соглашению и получить свидетельства о праве на наследство.
С уважением, адвокат