Использование отсутствия понятых при досмотре вещей - возможность влияния на дело моего задержанного молодого человека с пакетом спайса в метро

Вопрос №5701609 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2014, 01:29
Вчера в метро мой молодой человек был задержан сотрудниками полиции и был произведен досмотр его вещей и при нем обнаружен пакет со спайсом. Вину он признал, уголовное дело возбуждено, но досмотр производился без понятых в каморке где имеется видеокамера. Можно ли как то использовать отсутствие понятых в его пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

"... как то использовать отсутствие понятых в его пользу?"

Если "как-то", то лучше не пытаться. Надо с толком!

23.12.2014, 01:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

можно ли как то использовать отсутствие понятых в его пользу?

-- Да, можете оспаривать протокол досмотра по такому основанию.

23.12.2014, 01:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вашему знакомому нужно писать заявление следователю и жалобу в прокуратуру, что досмотр был без понятых. Этот факт можно использовать в свою пользу.

Желательно чтобы вашему знакомому помогал адвокат.

23.12.2014, 09:40

Здравствуйте, Вероника! Есть адвокат с опытом работы следователем в ФСКН, звоните, можем Вам помочь.

23.12.2014, 19:42

а то что в каморке есть видеокамера ничего не решает? и как все грамотно сделать?

23.12.2014, 01:57

Статья 170. Участие понятых

1. В случаях, предусмотренных статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

1.1. В случаях, предусмотренных статьями 115, 177, 178, 181, статьей 183 (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей.1), частью пятой статьи 185, частью седьмой статьи 186 и статьей 194 настоящего Кодекса, понятые принимают участие в следственных действиях по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.

3. В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись. В случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

4. В случае участия понятых следователь перед началом следственного действия в соответствии с частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса разъясняет понятым цель следственного действия, их права и ответственность, предусмотренные статьей 60 настоящего Кодекса.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

Скорее всего изъятие оформлено протоколом осмотра места происшествия, поэтому если в нем имеется информация об использовании технического средства фиксации, то участие понятых не обязательно. Если данная запись отсутствует, то участие понятых обязательно.

Пишите ходатайство следователю на ознакомление с данным протоколом.

если обнаружите, то что написал выше, то оформляйте жалобу и требуйте признания данного протокола недопустимым доказательством, так как получено с нарушением закона (ст. 170)

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

23.12.2014, 02:13

Если по практике, то материалы записей за спорный период могут "исчезнуть" или "прийти в негодность". При этом понятыми наверняка были сотрудники СКМ (службы контроля метрополитена), которые затвердят в суде все намертво. Тем более, что задержанный признал вину на месте. Кто дело возбудил? 7-й отдел ГСУ? Вам лучше подумать об адвокате, иначе дело может плохо кончится.

23.12.2014, 17:52

Большое спасибо всем за ответы. Я честно говоря опасаюсь того что в нужный момент понятые в деле всплывут,а получить ту саую видеозапись для для доказательства их отсутствия будет очень сложно,полиция то себе тоже не враги...

23.12.2014, 09:36

Вероника, поймите, что каждый должен заниматься своим делом, а значит, если хотите пытаться "развалить" уголовное дело, то, без помощи адвоката по соглашению, Ваш молодой человек лишь усугубит свое положение. Так что, в случае наличия у него адвоката по соглашению, последний выстроит необходимую в данном случае линию защиты. Без адвоката по соглашению, пусть признает свою вину и сотрудничает со следствием.

23.12.2014, 10:41

Естественно, не враги. Следствие, думается, уже набрало достаточно материалов для передачи дела (на это много времени не нужно), задача защиты - собрать максимум характеристик, правильно вести себя в суде (тут должен опять же помочь адвокат) и надеяться на везение. Не очень понятно, был ли он ранее судим, если да, то когда, а также какую статью ему в итоге вменяют и какую меру пресечения избрали.

23.12.2014, 17:57