Абакан, 23.12.2014, 05:23

Проблема с неплатежом расчетки за ноябрь по купленной квартире по переуступке права - как поступить?

Вопрос №5701869 из г. Абакан
опубликован 23.12.2014, 05:23
Купила квартиру по переуступке права, договор переуступки был заключён 1 декабря. В декабре пришла расчётка за ноябрь. Прежний хозяин платить отказался. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации платить должен прежний хозяин-просто не платите-закон на вашей стороне А долг должны взыскивать с прежнего хозяина

23.12.2014, 05:25

Просто не платить я не могу, т.к. долг будет так и висеть+пени. Есть ли какие-то статьи закона, на которые я могу ссылаться в данном случае?

23.12.2014, 05:36

но долг то будет не ваш

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

23.12.2014, 05:51