Кондрово, 23.12.2014, 08:21

Можно ли отсудить годовалого ребенка при разводе у жены.

Вопрос №5702362 из г. Кондрово
опубликован 23.12.2014, 08:21
Можно ли отсудить годовалого ребенка при разводе у жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец ребенка может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, но суды, обычно, встают на сторону матери.

23.12.2014, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно если мать алкоголичка, наркоманка и страдает психическим заболеванием.

23.12.2014, 20:58

Да, признать место проживания с отцом на постоянной основе, при этом выделив матери, часы/дни для встречи с ребенком.

23.12.2014, 08:35

Это возможно только если мать ведет аморальный образ жизни и не осуществляет уход за ребенком. Учитывая возраст ребенка суд, скорее всего, будет на стороне матери.

23.12.2014, 08:37

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

23.12.2014, 08:38