Ростов, 23.12.2014, 09:16

Требование регистрации ребенка по месту прибывания для постановки в очередь в детский сад - нарушение права на свободу передвижения?

Вопрос №5702677 из г. Владивосток
опубликован 23.12.2014, 09:16
Мы с ребенком проживаем по договору найма жилого помещения, при постановке ребенка в очередь на предоставления места в детский сад, с меня требуют предоставить регистрацию ребенка по месту прибывания, мы имеем постоянную регистрацию в другом городе, того же субъекта РФ. Считаю, что данное требование не законно, т.к. противоречит ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, которая гласит гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации, прав ли я в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не адм. детского сада, это управление образования города и оно действует согласно своего регламента в котором в перечне документов есть свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

23.12.2014, 09:53

Оспаривайте в суде действия управления.

Статья 254. ГПК РФ

Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

23.12.2014, 10:02

Алексей, рекомендую Вам написать письменное обращение за разъяснением в Департамент образования и науки Приморского края. Далее, после получения разъяснения передаете его в администрацию города. Иногда это помогает.

Или второй вариант, как предложили коллеги, обжаловать действия администрации города в судебном порядке. В этом случае вам понадобится письменный отказ в постановке ребенка в очередь в детский сад.

23.12.2014, 15:39

Да, вы правы- подавайте жалобу на действия администрации дет. сада в прокуратуру.

23.12.2014, 09:45

Это не адм. детского сада, это управление образования города и оно действует согласно своего регламента в котором в перечне документов есть свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

23.12.2014, 09:53

Оспаривайте в суде действия управления.

Статья 254. ГПК РФ

Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

23.12.2014, 10:02

Алексей, рекомендую Вам написать письменное обращение за разъяснением в Департамент образования и науки Приморского края. Далее, после получения разъяснения передаете его в администрацию города. Иногда это помогает.

Или второй вариант, как предложили коллеги, обжаловать действия администрации города в судебном порядке. В этом случае вам понадобится письменный отказ в постановке ребенка в очередь в детский сад.

23.12.2014, 15:39